中央决定,杨振斌任上海交大党委书记

中央决定,杨振斌任上海交大党委书记

时间:2020-03-29 18:58 作者:admin 点击:
阅读模式

两年后,杨振斌职务再次调整,调任吉林大学党委书记,至今次履新。他还是党的十九大代表、十三届全国政协委员。

此次卸任上海交通大学党委书记的姜斯宪,出生于1954年9月,现已66岁。他曾在上海交通大学学习后留校工作,1993年任上海交通大学党委副书记。

资料图

1994年,姜斯宪正式转入仕途,历任上海市委组织部副部长、徐汇区区长、上海市委副秘书长、市政府秘书长等职。2002年他任上海市副市长,后兼任浦东新区区委书记、区长,2004年任上海市委常委、组织部部长。

2006年,姜斯宪首次离开上海,调任海南副省长,2011年兼任三亚市委书记,次年入列海南省委常委。

2014年1月,时隔20年,姜斯宪重返上海交通大学,任党委书记;同月,他还当选为上海市人大常委会副主任,2018年1月卸任。

此次卸任上海交通大学党委书记,姜斯宪已担任副部级领导18年。

杨振斌简历

杨振斌,男,1963年10月出生,中共党员,1986年8月参加工作,清华大学系统工程专业在职硕士研究生毕业,研究员。

曾任清华大学党委副书记、教育部思想政治工作司司长,2012年4月至2014年10月任厦门大学党委书记(副部长级),2014年10月任吉林大学党委书记(副部长级)。

现任上海交通大学党委书记。

姜斯宪简历 

姜斯宪,男,1954年9月生,汉族,江苏江都人,研究生学历,工学硕士学位,副教授,1972年1月参加工作,1976年3月加入中国共产党,上海交通大学机械工程系液压传动与气动专业硕士研究生毕业。

1972.01- 1978.03 辽宁省大连电机厂工人、党支部书记

1978.03- 1982.07 上海交通大学机械工程系液压传动及控制专业学习

1982.07- 1985.01 上海交通大学机械工程系液压传动与气动专业学习

1985.01- 1987.07 上海交通大学团委书记

1987.07- 1991.09 上海交通大学党委宣传部副部长

1991.09- 1993.02 上海交通大学党委宣传部部长

1993.02- 1994.02 上海交通大学党委副书记

1994.02- 1994.11 上海交通大学党委副书记,副校长(1993.12- 1994.06在加拿大不列颠哥伦比亚大学作访问学者)

1994.11- 1995.12 上海市委组织部副部长

1995.12- 1996.03 上海市徐汇区委副书记,副区长、代区长

1996.03- 1998.08 上海市徐汇区委副书记,区长

1998.08- 2000.03 上海市委副秘书长,市政府副秘书长,市综合经济工作党委书记

2000.03- 2002.08 上海市政府秘书长、办公厅主任

2002.08- 2003.02 上海市副市长,市政府秘书长

2003.02- 2004.04 上海市副市长,浦东新区区委书记、区长

2004.04- 2006.11 上海市委常委、组织部部长

2006.11- 2007.05 海南省副省长

2007.05- 2010.02 海南省副省长,省教育工委书记

2010.02- 2011.02 海南省副省长

2011.02-2012.04 海南省副省长,三亚市委书记

2012.04-2012.07 海南省委常委,副省长,三亚市委书记

2012.07-2013.12 海南省委常委、三亚市委书记

2014.01-2018.01 上海市人大常委会副主任,上海交通大学党委书记

2018.01-2020.03 上海交通大学党委书记